Заработная плата - 2016: учет, пособия, налоги

Практические примеры в «1С:Зарплата и управление персоналом»: ответы на вопросы слушателей семинара «1С:Консалтинг».

В марте 2016 г. сотрудник обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении ему социального налогового вычета на лечение. С какого месяца нужно делать перерасчет НДФЛ?

В соответствии с новой редакцией пункта 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты на лечение и обучение предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором работник обратился за их получением. Таким образом, перерасчет с начала календарного года по указанным вычетам производиться не должен.

Налоговый агент исключительно с заработной платы работника с марта 2016 г. предоставляет социальный вычет. Перерасчет НДФЛ за январь и февраль 2016 г. не производится.

В случае если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к налоговому агенту за получением социальных налоговых вычетов на лечение и обучение, налоговый агент удержал налог без учета социальных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления работника налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 НК РФ.

Сотрудник просит переводить его зарплату в другой банк, не в тот, с которым у нашей организации заключён договор. Каким образом это оформить и можно ли ему отказать?

Согласно ст.136 ТК РФ «Заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в письменном заявлении работника, с указанием всех необходимых реквизитов, предусмотренных правилами безналичного денежного обращения», таким образом, работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы.

Фактически работник вправе каждый раз менять счет, на который следует перечислять заработную плату за соответствующую половину месяца. Главное, чтобы такое требование было выражено в виде письменного заявления на руководителя организации не позднее, чем за 5-ть рабочих дней до оговоренных в организации дат выплаты заработка.

Важно! Представляется необходимым предупреждать работников, выбравших банковское учреждение, отличное от того, в котором открыт «зарплатный» проект, о следующих негативных последствиях его выбора:

1) оплата возможных дополнительных комиссий будет осуществляться за счет средств самого работника;

2) контроль организации за перечислением заработной платы будет ограничен только списанием средств с ее расчетного счета, а за зачисление средств (по сумме и срокам) непосредственно на счет работника работодатель ответственности нести не будет.

В правах работника указывать в своем заявлении и разные кредитные организации, в которые он будет переводить свою заработную плату. Каких-либо ограничений в данной части ТК РФ не предусматривает.

Невыполнение требований работника, который потребовал перечислять заработную плату или ее отдельную часть на соответствующий счет в банке, рассматривается как прямое нарушение положений трудового законодательства. Это в свою очередь может послужить основанием для привлечения должностных лиц организации и самого юридического лица к оговоренной КоАП РФ административной ответственности.

Как учесть НДФЛ с доходов иностранных граждан в программе «1С:Зарплата и управление персоналом»?

В качестве ответа на этот вопрос можно рассмотреть пример, приведенный в методическом пособии к семинару.

18 января 2016 года на работу в ЗАО «Прогресс» была принята на работу на 0,5 ставки уборщицы цеха гражданка Узбекистана Мамедова Зульфия Ихрамовна, временно пребывающая на территории РФ. Условия труда – пятидневная рабочая неделя, оплата за полностью отработанное время – 4000 руб., ежемесячная премия 10%. Право на работу в РФ подтверждено патентом, выданным сроком на 3 месяца, сумма уплаченного согласно патенту авансового платежа по НДФЛ за 2016 год составила 3600 руб.

Уведомление об уплате авансового платежа по НДФЛ, выданное налоговым органом, предоставлено в бухгалтерию организации при оформлении приема на работу.

В описанном выше случае сотрудница имеет право на зачет авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных при получении патента.

В программе уплата авансовых платежей сотрудницей фиксируется документом «Авансовый платеж по НДФЛ» (рис. 1).

Заработная плата - 2016: учет, пособия, налоги

Рис. 1

В результате расчета зарплаты сотруднице будет исчислен НДФЛ с заработка и автоматически зачтена сумма авансового платежа по НДФЛ (рис. 2)

Заработная плата - 2016: учет, пособия, налоги

Рис. 2

Как видно из приведенной на рис. 2 формы, в указанном случае налог должен быть исчислен, в отличие от случая предоставления вычетов. Однако удержание НДФЛ из зарплаты сотрудника-иностранца не производится, а производится зачет ранее уплаченного аванса по налогу.

Регистр налогового учета по НДФЛ будет выглядеть следующим образом (рис. 3).

Заработная плата - 2016: учет, пособия, налоги

Рис. 3

Как учитывать доходы по командировке для НДФЛ?

Доходы по служебным командировкам с 2016 года признаются по последнему дню месяца, в котором был утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. Таковы положения подпункта 6 пункта 1 статьи 223 НК РФ. До 2016 года такого рода доходы признавались для целей исчисления НДФЛ по дате утверждения авансового отчета, на что неоднократно указывалось в разъяснениях Минфина России.

Таким образом, при наличии «сверхнормативных» суточных НДФЛ должен исчисляться на последнюю дату месяца, в котором работнику был утвержден авансовый отчет. Удержание же налога необходимо производить в ближайшую календарную дату, в которой работнику будет выплачен доход в денежной форме.

Пример

Предположим, что работнику организации 25 января 2016 г. утвержден авансовый отчет по возвращении из служебной командировки. При этом согласно принятым в организации решениям суточные подлежат выплате в размере 1500 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации.

Всего суточные подлежат выплате за 10 календарных дней, и сумма такой выплаты составит 15000 руб. (1500 руб. х 10 календарных дней командировки).

Согласно положениям п.3 ст.217 НК РФ суточные при командировках по территории России не облагаются НДФЛ в пределах до 700 руб. за каждый день. Всего по итогам рассматриваемой командировки доход, который облагается НДФЛ, в части суточных составит 8000 руб. ((1500 руб. – 700 руб.) х 10 календарных дней командировки).

По состоянию на 25.01.2016 г. доходы работника для целей НДФЛ признаваться не должны, и в регистре учета по налогу доход не отражается.

Доход в размере 8000 руб. по новым правилам должен быть признан для обложения НДФЛ датой 31 января 2016 г., и в указанную дату должен быть исчислен налог.

Удержание НДФЛ со сверхнормативных суточных должен быть произведен в ближайшую дату, когда работнику будут выплачены доходы в денежной форме. Предположим, что 5 февраля 2016 г. организация выплачивала заработную плату работникам за январь. Именно в эту дату необходимо удержать НДФЛ не только с заработной платы данного лица, но также и со сверхнормативных суточных. Перечисление налога (в том числе исчисленного со сверхнормативных суточных) необходимо произвести 5 февраля 2016 г. или на следующий день (с учетом переноса 6 февраля на ближайший рабочий день, - 8 февраля 2016 г.).

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на непродолжительный срок, а затем снова оформила такой отпуск. Организация обязана пересчитать ранее назначенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Да. Организация обязана пересчитать ранее назначенное ежемесячное пособие по уходу за ребенком, что может повлечь за собой увеличение пособия вплоть до нового максимального размера. В письме ФСС России от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836 указано, что отпуск по уходу за ребенком сотрудница может прервать, а при его возобновлении ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено вновь. Рассмотрим подробно эту ситуацию на цифровом примере.

Пример

Предположим, что сотруднице с 15 октября 2015 г. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Исчисление пособия производилось в следующем порядке:

1) сумма заработка за 2013 и 2014 г.г., предшествующие 2015 г., - 1150400 руб.;

2) количество календарных дней за 2013 и 2014 г.г., учитываемых при исчислении пособия по материнству, - 550 календарных дней;

3) величина фактического среднего дневного заработка для расчета пособия по уходу за ребенком – 2091 руб. 64 коп. (1150400 руб. / 550 календарных дней);

4) максимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособия по материнству – 1632 руб. 88 коп. ((568000 руб. + 624000 руб.) / 730);

5) величина среднего дневного заработка, принимаемая для расчета пособия по уходу за ребенком (п.3, но не более чем п.4), - 1632 руб. 88 коп.;

6) сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 19855 руб. 82 коп. ((1632 руб. 88 коп. х 30,4) х 40 %).

В данном размере сотрудница получает пособие ежемесячно (из расчета за полный месяц нахождения в отпуске по уходу за ребенком).

Далее, 11 января 2016 г. сотрудница вышла на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком. Отработав неделю, с 16 января 2016 г. сотрудница вновь потребовала оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и назначить пособие. В данном случае администрация должна потребовать новый комплект документов для оформления отпуска и назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Исчисление пособия должно производиться в первую очередь за два календарных года, предшествующих 2016 году, а именно за 2014 и 2015 г.г. При этом сотрудница вправе заменить 2015 г. на 2013 г., и в данном случае расчетный период составят 2013 и 2014 г.г.

В случае замены лет расчетного периода исчисление пособия должно быть произведено в следующем порядке:

1) сумма заработка за 2013 и 2014 г.г. - 1150400 руб.;

2) количество календарных дней за 2013 и 2014 г.г., учитываемых при исчислении пособия по материнству, - 550 календарных дней;

3) величина фактического среднего дневного заработка для расчета пособия по уходу за ребенком – 2091 руб. 64 коп. (1150400 руб. / 550 календарных дней);

4) максимальная величина среднего дневного заработка для расчета пособия по материнству, которая согласно п.3.3 ст.14 Федерального закона 255-ФЗ определяется исходя из предельных баз для начисления страховых взносов, приходящихся на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком – 1772 руб. 60 коп. ((624000 руб. + 670000 руб.) / 730), где 624000 руб. – величина предельной базы для начисления страховых взносов в ФСС России в 2014 году, 670000 руб. – величина предельной базы для начисления страховых взносов в ФСС России в 2015 году;

5) величина среднего дневного заработка, принимаемая для расчета пособия по уходу за ребенком (п.3, но не более чем п.4), - 1772 руб. 60 коп.;

6) сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком – 21554 руб. 82 коп. ((1772 руб. 60 коп. х 30,4) х 40 %).

Источник: http://buh.ru/articles/documents/48176/

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх