В каких случаях предприниматель на ПСН может использовать нулевую ставку?

Документ

Письмо Минфина России от 17.10.2016 № 03-11-09/60291

Комментарий

С недавнего времени субъекты РФ получили право устанавливать для предпринимателей налоговые каникулы по УСН и (или) ПСН (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 3 ст. 346.50 НК РФ, п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ, п. 1, 4 ст. 2 Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ).

Так, с 01.01.2015 по 31.12.2020 предприниматель на УСН (ПСН) вправе применять нулевую налоговую ставку, если он впервые зарегистрирован после вступления в силу соответствующего регионального закона и осуществляет деятельность в:

  • производственной сфере;
  • социальной и (или) научной сферах;
  • сфере оказания услуг населению (с 01.01.2016).

В частности, предприниматели на ПСН вправе использовать налоговую ставку 0 процентов со дня их государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

В связи с указанными изменениями в письме от 17.10.2016 № 03-11-09/60291 Минфин России прояснил некоторые вопросы применения законодательства.

Финансисты напомнили, что налоговым периодом по ПСН признается календарный год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ). Однако на основании заявления предпринимателя патент может быть выдан на период от одного до двенадцати месяцев (включительно) в пределах календарного года. Заявление следует подать не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

Можно получить еще один льготный патент подряд, если деятельность не прерывалась

В рассматриваемом письме министерство привело в пример налогоплательщика (предпринимателя). Он был зарегистрирован с 15.04.2015 и с этой даты по 15.12.2015 применял ПСН по льготному виду деятельности по ставке 0 процентов.

По мнению специалистов Минфина России, такому налогоплательщику может быть выдан новый (льготный) патент со сроком начала действия с 01.01.2016. Это возможно при условии, что он не получал других патентов по этому виду деятельности со сроком окончания 31.12.2015.

Однако следует учитывать, что за период с 16.12.2015 по 31.12.2015 предпринимателю пришлось бы уплатить налоги по общей системе налогообложения.

Если указанный предприниматель, к примеру, с 07.02.2016 перешел с общего режима (с УСН) на ПСН, он не вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов, так как им был нарушен принцип непрерывности применения ПСН в течение двух налоговых периодов.

При переходе на ПСН с 1 января есть право на льготу

Если предприниматель зарегистрирован с 15.04.2015 и с этой даты по 31.12.2015 применял общий режим налогообложения (или УСН), а с 1 января 2016 года перешел на ПСН, то есть право на ставку 0 процентов в течение 2016 года.

При совмещении нескольких режимов льготу можно применять по каждому налогу

Предпринимателям, совмещающим УСН и ПСН, полезно знать, что они могут одновременно применять нулевые ставки по разным налоговым режимам, если осуществляют виды деятельности, установленные в соответствии с главами 26.2 и 26.5 НК РФ.

Льгота по бытовым услугам положена только тем, кто зарегистрирован в 2016 году

Что касается оказания бытовых услуг населению, то по данному виду деятельности нулевую ставку ПСН можно применять только с 1 января 2016 года (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 13.07.2015 № 232-ФЗ).

Исходя из этого, министерство пришло к выводу, что если предприниматель зарегистрирован в 2015 году и оказывает услуги населению, он не вправе с 1 января 2016 применять ставку ПСН 0 процентов. Дело в том, что такой налогоплательщик не является впервые зарегистрированным. Правом применять эту льготу обладают лишь те предприниматели, которые зарегистрированы в 2016 году.

Рекомендации

Налогоплательщикам следует прислушаться к мнению Минфина России, это может стать решающим доводом в спорах с налоговой инспекцией.

Если налогоплательщик применял налоговую льготу в ситуации, когда, по мнению финансистов, это было неправомерно, следует пересчитать и доплатить налог. Если речь идет о совмещении УСН и ПСН, налог необходимо доплатить по УСН, в ином случае – по общей системе.


Источник: http://its.1c.ru/db/arbit#content:4595:hdoc

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх