Трудовой договор с иностранцем и срок действия его полиса ДМС

При заключении трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства, в документе должны быть указаны обязательные сведения, в том числе реквизиты разрешения на работу или патента (для временно пребывающих иностранцев), на временное проживание (для временно проживающих иностранцев); вида на жительство (для постоянно проживающих иностранцев). В трудовом договоре с временно пребывающим иностранным работником указываются и реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования (ДМС) или договора с медорганизацией на оказание ему платных медицинских услуг. Но что делать, если полис ДМС иностранец принес, а срок его действия истекает, например, через месяц после заключения договора? Надо ли переоформлять медстраховку? В этой статье - мнение Минтруда России по этому вопросу и комментарий экспертов 1С.

Позиция Минтруда

Специалисты ведомства представили свою позицию в отношении особенностей заключения трудового договора с иностранными гражданами с миграционным статусом временно пребывающих на территории РФ (письмо Минтруда России от 26.09.2016 № 16-4/В-465).

Так, согласно статье 327.2 ТК РФ необходимо, чтобы трудовой договор с такими лицами содержал наряду с обязательными сведениями и условиями, поименованными в статье 57 ТК РФ, реквизиты:

  • разрешения на работу (для визовых иностранцев) или патента (для безвизовых иностранцев);
  • полиса добровольного медицинского страхования (ДМС), заключенного иностранным работником со страховой компанией, или договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем в пользу сотрудника с медицинской организацией.

Указанный полис (или договор) должен предусматривать условия оказания иностранному лицу первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме в течение всего срока действия трудового договора (ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ).

В связи с этим Минтруд России уточнил, что срок действия полиса ДМС или договора с медучреждением не может быть менее срока действия трудового договора с иностранным работником.

Особенности заключения трудового договора с временно пребывающим иностранцем

На наш взгляд, на практике соблюдение такого требования может быть весьма затруднительно. Это объясняется следующим. Трудовой договор с иностранными гражданами, как и с гражданами РФ, по общему правилу заключается на неопределенный срок (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). Срочный трудовой договор заключается только в случаях, перечисленных в статье 59 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • замещение временно отсутствующего сотрудника;
  • сезонные работы;
  • выполнение временных (до двух месяцев) работ.

Соответственно, если обстоятельства, предусмотренные статьей 59 ТК РФ, отсутствуют, с иностранцем, временно пребывающим в РФ, трудовой договор необходимо заключить на неопределенный срок. При этом полис ДМС либо договор на предоставление медуслуг, как правило, не являются бессрочными. Возникает вопрос: правомерно ли заключение бессрочного трудового договора с иностранцем, который представил полис ДМС, оформленный, к примеру, на один год?

Полагаем, что при наличии всех иных обязательных для трудоустройства документов (в частности, разрешения на работу или патента) трудовой договор оформляется с иностранцем на неопределенный срок.

При этом необходимо отслеживать срок действия полиса ДМС (договора с медицинской организацией), ведь согласно пункту 8 части 1 статьи 327.6 ТК РФ истечение срока действия данных документов является основанием для прекращения с иностранцем трудового договора.

Следовательно, если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений с иностранным сотрудником, то во время действия трудового договора необходимо периодически обращаться за оформлением на новый срок:

  • полиса ДМС - для этого иностранный гражданин обращается в страховую компанию
  • либо договора о предоставлении платных медицинских услуг - с этой целью работодатель обращается в медицинскую организацию.

Если срок указанного полиса (или договора) истек, а новый документ еще не получен, работодатель должен отстранить сотрудника от работы. Если по окончании месяца с момента такого отстранения новый документ не получен, сотрудник подлежит увольнению (ст. 327.5, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Рекомендации для работодателей

Принимать на работу (в т. ч. на неопределенный срок) временно пребывающего иностранного гражданина правомерно только при условии, что он представит действующий на момент заключения трудового договора полис ДМС либо работодатель заключит в его пользу договор на оказание платных медицинских услуг.

При этом необходимо периодически переоформлять (продлевать) данные документы, чтобы они были действительны на протяжении всего срока трудовых отношений с физлицом.



Подробнее: buh.ru/articles/documents/52835/

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх