Облагается ли НДС передача спецодежды работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда?

19 сентября 2016

Согласно статье 221 ТК РФ на работах с вредными и опасными условиями труда работодатель должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты (спецодеждой).

В письме от 25.08.2016 № 03-07-11/49604 Минфин России рассмотрел вопрос, надо ли облагать НДС бесплатную передачу работникам спецодежды.

Финансовое ведомство напомнило, что объектом НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (в т.ч. и на безвозмездной основе, см. пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализация товара – это передача на него права собственности.

Следовательно, если спецодежда работодателю не возвращается, имеет место переход права собственности на нее к работнику. В этом случае передачу спецодежды следует рассматривать как реализацию товаров, облагаемую НДС.

Вместе с тем Минфин России напомнил, что суммы НДС, уплаченные поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для облагаемых операций, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ). Таким образом, НДС, уплаченный в бюджет при безвозмездной передаче спецодежды, можно принять к вычету на общих основаниях.

Отметим, что суды считают иначе: работодатель не должен платить НДС при бесплатной передаче товаров сотрудникам, если такая обязанность предусмотрена законом (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Подробнее о том, облагается ли НДС бесплатное предоставление сотрудникам одежды, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".


Источник: http://its.1c.ru/news/395771

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх