Облагается ли НДС безвозмездная передача неотделимых улучшений арендодателю?

В письме от 17.12.2015 № 03-07-11/74085 Минфин России представил разъяснения относительно вопросов налогообложения, возникающих при передаче арендатором неотделимых улучшений арендованного имущества.

Финансовое ведомство напомнило, что объектом обложения НДС признается реализация на территории РФ товаров (работ, услуг) как на возмездной, так и безвозмездной основе (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Следовательно, безвозмездная передача арендатором неотделимых улучшений облагается НДС. При этом арендатор в общем порядке может принять к вычету предъявленный НДС по таким улучшениям в случае их создания привлеченными подрядными организациями (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

По поводу налога на прибыль финансовое ведомство отметило следующее. Передача неотделимых улучшений арендодателю на безвозмездной основе не образует у арендатора дохода и не облагается налогом на прибыль (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг), равно как и расходы, связанные с такой передачей, также не учитываются арендатором для целей налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Подробнее об исчислении НДС при передаче неотделимых улучшений см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» ИС 1С:ИТС.


Источник: buh.ru

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх