Может ли работодатель перечислить НДФЛ в бюджет до выплаты дохода сотруднику?

Документ

Письмо Минфина России от 13.02.2019 № 03-04-06/8932

Комментарий

Налоговому агенту не следует перечислять НДФЛ в бюджет до даты выплаты дохода сотруднику. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.02.2019 № 03-04-06/8932.

Дело в том, что по нормам НК РФ перечислению в бюджет налоговым агентом (работодателем) подлежит сумма не только исчисленного, но и удержанного в обязательном порядке налога (п. 4 ст. 226 НК РФ). Удержать налог можно только при выплате дохода сотруднику. Поэтому пока доход не выплачен, НДФЛ не является удержанным. Перечисление НДФЛ в авансовом порядке (за счет средств налоговых агентов) не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Такой подход контролирующие органы разделяли и ранее. При этом они отмечали следующее: если организация все-таки перечислила налог до удержания, она может подать в налоговый орган заявление о возврате на расчетный счет ошибочно перечисленной суммы. Кроме того, ошибочно перечисленную сумму можно зачесть в счет уплаты других федеральных налогов (например, налога на прибыль или НДС).

НДФЛ, который не был уплачен, рекомендуем заплатить в установленный срок и в полном объеме (независимо от того, возвращены деньги налоговому агенту или нет). Об этом см. письма Минфина от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093, от 08.02.2018 № 03-04-09/7597, от 15.12.2017 № 03-04-06/84250, ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@.

Подробнее читайте в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Источник: https://its.1c.ru/db/newsclar#content:462667:hdoc

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх