Когда организация не обязана удерживать НДФЛ?

5 сентября 2016

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получило доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Поэтому при выплате доходов должны удержать и перечислить налог в бюджет.

В письме от 08.07.2016 № 03-04-06/40291 Минфин России рассмотрел вопрос, возникают ли обязанности налогового агента у российской организации в следующей ситуации. Российская организация производит выплаты по договорам подряда иностранным организациям, не осуществляющим деятельность через постоянное представительство в РФ. Работы по указанным договорам выполняют физические лица – налоговые резиденты РФ, с которыми за выполненные работы рассчитываются названные иностранные организации.

Финансовое ведомство разъяснило, что в данном случае российская организация не является источником выплаты доходов физлицам по договорам подряда, поскольку эти выплаты осуществляет иностранная организация. Следовательно, налоговым агентом по НДФЛ российская организация не признается.

Подробнее о налоговых агентах по НДФЛ см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".


Источник: http://its.1c.ru/news/390918

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх