Как в расчете по взносам отразить компенсацию работнику проезда в командировку на личном автомобиле?

Документ

Письмо Минфина России от 28.03.2019 № 03-15-06/21254

Комментарий

Оплата (компенсация) расходов на командировки не облагается страховыми взносами на основании п. 2 ст. 422 НК РФ. Так, в базу по взносам не включаются:

  • суточные в пределах норм, а именно: не более 700 руб. при командировках по России и не более 2 500 руб. при загранкомандировках;
  • документально подтвержденные затраты на проезд и наём жилья.

Освобождение от взносов не зависит от вида транспорта, которым сотрудник добирается к месту командировки и обратно. Кодекс не содержит таких ограничений. Соответственно, если работник, который ездил в командировку на собственном автомобиле, предоставил оправдательные документы о размере понесенных затрат (например, чеки АЗС на бензин), их компенсация в базу по взносам не включается. Это отметил Минфин России в письме от 28.03.2019 № 03-15-06/21254.

Документально подтвержденные расходы на проезд и наём жилья, а также суточные в пределах лимита отражаются в расчете по взносам дважды. Первый раз – как выплата в рамках трудовых отношений в пользу сотрудника. В этом качестве выплаты указываются:

  • в Приложении 1 к разделу 1: по строке 030 подраздела 1.1 (взносы на ОПС) и строке 030 подраздела 1.2 (взносы на ОМС);
  • в Приложении 2 к разделу 1 по строке 020 (взносы на ОСС);
  • в разделе 3 по строке 210.

Второй раз – как выплата, которая не облагается страховыми взносами и входит в состав показателей следующих строк расчета:

  • в Приложении 1 к разделу 1: строки 040 подраздела 1.1 (взносы на ОПС) и строки 040 подраздела 1.2 (взносы на ОМС);
  • по строке 030 в Приложении 2 к разделу 1 (взносы на ОСС).

В разделе 3 расчета отсутствуют строки для сумм, освобождаемых от взносов. В этом разделе предусмотрена строка 220, где указывается база для исчисления взносов. Она определяется как разница между суммой выплат в пользу физлица и необлагаемыми суммами. Следовательно, в рассматриваемой ситуации оплата командировочных расходов не попадает в состав строки 220.

Такие пояснения представил Минфин России в упомянутом письме от 28.03.2019 № 03-15-06/21254. О начислении командировочных расходов в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом".

Источник: https://its.1c.ru/db/newsclar#content:462671:hdoc

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх