Как учесть доход в виде премии (бонуса) при совмещении УСН и ЕНВД?

15 августа 2016

Зачастую организация занимается одновременно оптовой и розничной торговлей. При этом оптовая торговля переведена на УСН, а по торговле в розницу платится ЕНВД.

Поставщик товаров может выплачивать организации доход в виде премии (скидки, бонусы) за выполнение определенных условий договора. Если приобретенные у поставщика товары реализуются как оптом, так и в розницу, возникает вопрос о порядке учета такого дохода для целей налогообложения.

Минфин России ответил на него в письме от 04.07.2016 № 03-11-11/38954. Ведомство отметило, что налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Если такой учет организован, то премии (бонусы, скидки) от поставщика учитываются в доходах при УСН в той части, в которой они относятся к оптовой торговле.

Подобный вывод Минфин России уже озвучивал в письмах от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36949, от 12.05.2012 № 03-11-11/156.

На исчисление ЕНВД полученный доход никак не влияет, ведь ЕНВД облагается не фактический, а потенциальный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Отметим, что конкретный порядок ведения раздельного учета НК РФ не установлен. Налогоплательщик самостоятельно определяет его в учетной политике. В частности, распределять доход между спецрежимами можно пропорционально выручке, полученной от разных видов деятельности. В таком случае в приведенной ситуации премия (бонус, скидка) включается в доходы при УСН пропорционально доходу от оптовой деятельности в общем объеме доходов.

Подробнее о раздельном учете при ЕНВД см. справочник "Единый налог на вмененный доход".


Источник: http://its.1c.ru/news/343295

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх