Должен ли работодатель при выплате работнику матпомощи при рождении ребенка запрашивать справку 2-НДФЛ от второго родителя?

21 сентября 2016

Согласно абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ материальная помощь, выплачиваемая сотруднику при рождении ребенка, не облагается НДФЛ в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Такая помощь может выплачиваться как одному родителю, так и обоим родителям. Во втором случае от НДФЛ освобождается сумма 50 000 руб. с общей суммы выплат обоим родителям.

В письме от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 Минфин России пояснил, нужно ли родителю, получающему данную выплату, доказывать, что другому родителю соответствующие суммы не выплачивались.

НК РФ не требует представлять справку с места работы другого родителя о выплате материальной помощи. Однако именно работодатель ответственен за исчисление налога в данном случае, поэтому Минфин России рекомендует потребовать такую справку. Это может быть справка по форме 2-НДФЛ или составленная в произвольной форме.

Заметим, ранее Минфин России уже рекомендовал получать от работника справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя (см. письмо от 07.12.2012 № 03-04-06/8-346). Если данную справку он не предоставляет, работодатель может сам запросить ее у другой организации (предпринимателя).

В ситуации, когда второй родитель не работает, достаточно заявления от него о том, что такую помощь он не получал.

Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц".


Источник: http://its.1c.ru/news/394294

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх