«Авансовый» НДС: вычет по несостоявшейся сделке

25 сентября 2018

Продавец, получивший аванс от своего покупателя, платит с него НДС. Впоследствии, когда в счет этого аванса отгружается товар, продавец принимает НДС к вычету. Можно ли применить вычет, если планируемая отгрузка так и не состоялась? Рассказываем.

В стандартной ситуации, когда продавец сначала получает аванс, а затем в счет этого аванса отгружает товар (выполняет работу или оказывает услугу), вопросов с применением вычета НДС, ранее исчисленного с аванса, обычно не возникает. Отгрузил товар и сразу принял налог к вычету.

Но бухгалтеры в своей работе могут сталкиваться и с не совсем стандартными ситуациями, которые заводят их в тупик. Самая распространенная - стороны, меняя свои планы, расторгают сделку. Вследствие этого деньги могут возвращаться обратно покупателю. А могут и не возвращаться.

Аванс возвращен

При расторжении договора полученный продавцом аванс возвращается контрагенту. Эта ситуация самая идеальная из всех, поскольку четко прописана в Налоговом кодексе, а значит, не вызывает спорных моментов на практике. Так, в пункте 5 статьи 171 НК РФ четко сказано, что к вычету может приниматься НДС, исчисленный с аванса в случае расторжения (изменения условий) договора и возврата аванса покупателю. Таким образом, продавец в данном случае совершенно спокойно может принять налог к вычету. Необходимые условия - расторжение договора и возврат аванса - выполнены.

Причем такой порядок действует и в том случае, когда получение и возврат аванса происходят в пределах одного квартала. Здесь для применения вычета не нужно ждать факта уплаты НДС с аванса, которая возможна только по окончании квартала. Поэтому в одной декларации продавец отразит и исчисление НДС с аванса, и вычет. На таком порядке настаивает ФНС России в письме от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447.

Аванс «переброшен» на другую сделку

Следующий вероятный сценарий, на первый взгляд, практически повторяет предыдущий с той лишь разницей, что как такового «прямого» возврата денежных средств не происходит. Иными словами, деньги не перечисляются на расчетный счет покупателя, а «перебрасываются» на другой договор. Причем в этом случае обязательство по возврату аванса считается выполненным, ведь эти деньги участвуют в сделке, но только не в той, которая изначально планировалась, а в другой. И тут важно разобраться, считается ли аванс возвращенным, ведь факт возврата является одним из условий для применения вычета.

Но разобраться не так-то просто. Все зависит от того, на какой стадии исполнения находится другой договор. Если другой договор, на который «перебрасывается» аванс, уже исполнен со стороны продавца (например, товары реализованы), но покупателем не оплачен, то зачет аванса в счет встречного обязательства, по сути, приравнивается к возврату. А значит, в момент такого зачета продавец может отразить вычет. И надо сказать, что чиновники рассуждают так же, что видно, например, из письма Минфина РФ от 11.09.2012 № 03-07-08/268. Свой вывод чиновники обосновывают тем, что в данном случае в результате зачета у продавца прекращается обязательство по возврату аванса, а значит, аванс можно считать возвращенным.

Бывает, что по другому договору еще никаких действий не предпринималось, и покупатель в соответствии с этим договором должен был перечислить аванс, но не успел этого сделать. Соответственно, в результате «переброса» аванса ему уже и не придется вносить деньги. Считается ли, что продавец в такой ситуации вернул аванс покупателю?

Нет, здесь ситуацию следует рассматривать с другого ракурса. Про возврат тут нужно забыть и вспомнить, что в счет этого аванса все-таки будут отгружаться товары (не по первоначально составленному, а по другому договору). То есть вычет должен применяться не по пункту 5 статьи 171 НК РФ, где говорится про расторжение договора и возврат аванса, а по пункту 6 статьи 171 и пункту 6 статьи 172 НК РФ, где говорится о вычете в момент отгрузки товаров. Именно так рассуждает Минфин РФ в письме № 03-07-11/72105 от 2 ноября 2017г.

Соответственно, момент принятия НДС к вычету отодвигается: вычет показывается не в момент зачета, а в момент отгрузки товара по другому договору. Что, согласитесь, тоже неплохо, ведь организация все же воспользуется своим правом на вычет.

Аванс превращается в заем

Иногда стороны после расторжения договора поставки решают зачесть аванс, подлежащий возврату, в счет получения займа. Заключается соглашение о новации обязательства по поставке предварительно оплаченных товаров в заемное обязательство. В результате продавец становится заемщиком. Соответственно, обязательство продавца по договору поставки товаров прекращается, так же, как и прекращается обязательство по возврату аванса. Но при этом возникает новое обязательство – обязательство заемщика по договору займа. Эту сумму продавец вернет, когда закончится срок действия договора займа. Может ли он применить вычет, и если да, то в какой момент?

Сразу отметим, что эта ситуация самая запутанная из всех, поскольку у чиновников и судей разное мнение.

Так, Минфин РФ в письме 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444 считает, что при заключении соглашения о новации сумма предварительной оплаты продавцом не возвращается, а значит, положение пункта 5 статьи 171 НК РФ не применяется. Фактически это означает, что, по мнению финансистов, продавец-заемщик не вправе воспользоваться вычетом налога, ранее исчисленного и уплаченного с аванса.

Однако судебная практика в большинстве случаев на стороне компаний.

Взять, например, Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2015 по делу № 310-КГ14-5185, решившего спор в пользу организации. Высшие судьи сделали вывод, что при новации договора поставки в договор займа возникшую переплату по НДС можно вернуть. При этом налог считается излишне уплаченным с момента заключения соглашения о новации. Однако «вернуть» для них практически то же самое, что и «принять НДС к вычету». Именно вычет был применен компанией, которая судилась. Ее действия были признаны судом законными, а аргументы налоговиков, что вычет можно было применить только после погашения займа, во внимание приняты не были.

Надо сказать, что данное судебное дело было взято на вооружение самим налоговым ведомством. Оно вошло в Судебный обзор, направленный для использования в работе ФНС России письмом от 17.07.2015 № СА-4-7/12693. Это дает надежду, что налоговики на местах отнесутся к продавцам лояльнее, нежели чиновники из Минфина, запрещающие применять вычет.

Учитывая неоднозначность позиций, подобных операций желательно избегать. Конечной цели (оставить деньги в качестве заемных) можно достигать по-другому. Например, просто расторгнуть договор, вернуть аванс покупателю, который затем переведет их обратно продавцу, но уже в качестве заемных средств. Да, возможно, стороны и понесут некоторые затраты на уплату банковской комиссии, но зато «беспроблемный» вычет продавцу гарантирован. Если же такой способ для компаний неприемлем, то, в случае возникновения проблем с вычетом во время налоговой проверки, есть все шансы отстоять свою позицию в суде.

«Забытый» аванс

Следующая ситуация, хотя и редкая, но имеет место быть на практике.

Стороны расторгли договор, а возвращать деньги продавец не стал. И покупатель их обратно не требует.

Проходит время, истекает срок исковой давности, и вот бухгалтер уже собирается списывать эту кредиторскую задолженность на доходы. Можно ли НДС, который был исчислен еще при получении аванса, принять к вычету?

Нет, нельзя. Суммы НДС, исчисленные при получении аванса, принимаются к вычету при реализации товаров (работ, услуг), в счет которых был получен аванс, либо при расторжении договора и возврате аванса несостоявшемуся покупателю.

В рассматриваемой ситуации не происходит ни того, ни другого. А это значит, оснований для вычета у организации-должника не возникает. Такие же разъяснения дает и Минфин РФ в письме от 10.02.2010 № 03-03-06/1/58.

«Подаренный» аванс

Еще одна вероятная ситуация практически повторяет предыдущую, но только здесь покупатель целенаправленно отказывается от возврата денег, которые ранее он внес в качестве аванса.

Такой отказ может выражаться, например, в направлении продавцу уведомления о прощении долга. Фактически покупатель дарит деньги организации.

Можно ли в этом случае претендовать на вычет ранее исчисленного НДС? Нет, нельзя. Аргументы такие же, что и в ситуации, рассмотренной выше.

Расторжение без соглашения

Отдельно хотелось бы затронуть момент с расторжением договора. Именно факт расторжения договора является одним из основных условий для вычета НДС. На практике далеко не всегда стороны заключают отдельное соглашение о расторжении договора. Не возникнут ли из-за этого проблемы с вычетом НДС у продавца?

Нет. Дело в том, что договор может считаться расторгнутым и без оформления такого соглашения.

Например, в случае одностороннего отказа от исполнения договора. Согласно части 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от договора договор считается расторгнутым или измененным. При этом достаточно, чтобы одна сторона уведомила другую об отказе от договора. Именно с момента получения такого уведомления договор считается прекращенным (ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Источник: https://buh.ru/

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх