В каких случаях нужно оформить чек коррекции?

18 сентября 2018

Документ

Письмо ФНС России от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@

Комментарий

ФНС России в письме от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@ разъяснила особенности корректировки кассовых чеков и формирования кассового чека коррекции.

По общему правилу с 03.07.2018 кассовый чек коррекции формируется в случаях (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

  • осуществления расчета без применения ККТ;
  • применения ККТ с нарушением требований законодательства (например, исправление ошибок).

Что делать, если при расчете не применялась ККТ

Если речь идет об осуществленном ранее расчете без применения ККТ, то пользователь обязан сформировать кассовый чек коррекции вне зависимости от применяемого формата ФФД.

В чеке следует отразить (помимо обязательных реквизитов самого чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие реквизиты). В зависимости от формата фискальных документов состав сведений в чеке коррекции может отличаться.

Что делать, если чек содержит ошибку

С 3 июля 2018 года п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ содержит уточнение, согласно которому кассовый чек коррекции можно использовать не только в целях исполнения обязанности по применению ККТ (если расчет совершен без ККТ), но и в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства. Соответствующие изменения с 06.08.2018 внесены в приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (далее – Приказ № 229).

В связи с этим с ФФД 1.1 чек коррекции применяется и при исправлении ошибок в ранее оформленных чеках. При этом кассовый чек коррекции должен содержать новый реквизит – "предмет расчета" (Тег 1059).

Пробивать чек коррекции можно с использованием иной единицы ККТ, а не только с помощью которой был сформирован некорректный кассовый чек.

Что касается исправления ошибок в кассовом чеке при применении ФФД 1.0 и 1.05, то формировать кассовый чек коррекции не требуется. В связи с этим для корректировки кассового чека с признаком расчета "приход" необходимо сформировать такой же кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода". В нем следует отразить фискальный признак некорректного чека, а затем сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета "приход". В соответствии с неофициальными разъяснениями контролирующих органов требовать от покупателя заявление на возврат денежных средств не нужно.

Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета "расход".

Как избежать ответственности

Как уже отмечалось, с 06.08.2018 Приказ № 229 действует в новой редакции (см. новость). В частности, благодаря изменениям в кассовый чек коррекции включены новые реквизиты, которые могут пригодиться для идентификации совершенного расчета:

  • "предмет расчета" (Тег 1059) – для ФФД 1.1 обязателен, для ФФД 1.0 и 1.05 нет
  • "дополнительный реквизит" (Тег 1192)

ФНС России напоминает, что налогоплательщик освобождается от ответственности по ч. 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ, если письменно заявит о нарушении в налоговую инспекцию и добровольно исполнит до вынесения постановления соответствующую обязанность при соблюдении в совокупности всех условий (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не знал о правонарушении;
  • представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Для исполнения последнего условия нужно, чтобы в чеке коррекции были достаточные данные для идентификации расчета, который корректируется. Например, можно указать фискальный признак сформированного ранее ошибочного чека (в том числе с применением иной единицы ККТ). Для этого подойдет "дополнительный реквизит" (Тег 1192).

Кроме того, каждую корректируемую сумму расчета необходимо отражать в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указывать в чеке коррекции общую сумму корректируемых расчетов (как расчетов, произведенных без ККТ, так и расчетов с ошибкой) не рекомендуется, ведь в таком случае нельзя идентифицировать конкретный расчет.

Если пользователь откорректирует расчет только общей суммой, то в целях освобождения от административной ответственности необходимо направить в налоговую сведения и документы, которые помогут идентифицировать каждый конкретный расчет.

Напомним, что ранее Минфин России допускал формирование кассового чека коррекции общей суммой (письмо от 28.12.2017 № 03-01-15/88042), а ФНС России с этим была не согласна (письмо ФНС России от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899).

Подробнее о кассовом чеке коррекции см. в справочнике "Онлайн-кассы".

Источник: https://its.1c.ru/

8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх