Учитывается ли задолженность по лицензионному договору при формировании резерва по сомнительным долгам?

Организация, исчисляющая и уплачивающая налог на прибыль, может создать резерв по сомнительным долгам.

Сомнительный долг – это любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров (работ, услуг), если она (п. 1 ст. 266 НК РФ):

  • не погашена в сроки, установленные договором,
  • не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В письме от 01.02.2016 № 03-03-06/1/4148 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли включить в резерв по сомнительным долгам дебиторскую задолженность по лицензионному договору.

Финансовое ведомство напомнило, что по смыслу ст. 1286 ГК РФ по лицензионному договору передается не имущество, а право пользования (имущественное право) на результат интеллектуальной деятельности (в т.ч. и на программу ЭВМ).

При этом п. 2 ст. 38 НК РФ не относит имущественное право к имуществу для целей налогообложения. Следовательно, право пользования по лицензионному договору нельзя приравнять ни к товарам, ни к работам (услугам).

Таким образом, дебиторская задолженность по лицензионному договору в формировании резерва по сомнительным долгам участвовать не может.

Подобной позиции Минфин России придерживается и в отношении дебиторской задолженности по займам, которые были выданы, но не возвращены (см. письмо от 05.03.2012 № 03-03-06/4/17).

Подробнее о резерве по сомнительным долгам см. справочник "Налог на прибыль организаций".

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх