Организация погашает физлицу долг по аренде взаимозачетом. Что при этом с НДФЛ?

Организация, арендующая у физического лица имущество, признается налоговым агентом по НДФЛ, поэтому при выплате арендной платы должна удержать и перечислить налог в бюджет.

В некоторых случаях организация не обязана перечислять арендную плату. Например, если она предоставила физлицу заём и взаимные долги погашаются взаимозачетом.

В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5110@ ФНС России дала разъяснения относительно обязанностей организации в данной ситуации.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ при проведении взаимозачета датой фактического получения дохода признается день зачета встречных однородных требований. Следовательно, на эту дату у организации возникает обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы арендной платы.

Если в результате проведения взаимозачета денежные средства физлицу не выплачиваются, НДФЛ налоговый агент удержать не может. В подобной ситуации (при невозможности удержать НДФЛ в течение налогового периода) организация обязана в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить физлицу и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Подробнее об удержании НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Источник: its.1c.ru

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх