Нужно ли налоговому резиденту РФ платить НДФЛ с материальной выгоды при получении кредита от иностранной организации?

При получении от российской или иностранной организации займа (кредита) в иностранной валюте, ставка по которому ниже 9% годовых, у гражданина возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такой доход облагается НДФЛ (за некоторыми исключениями). Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При этом исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды в общем случае должен налоговый агент.

Это следует из п. 2 ст. 11, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ.

Возникает вопрос: кто должен исчислить и уплатить налог, если кредит получен от головного подразделения иностранной организации (не от ее постоянного представительства в РФ), ведь головное подразделение иностранной организации налоговым агентом по НДФЛ не признается (п. 1 ст. 226 НК РФ)?

Если такой кредит получен гражданином, который признается налоговым резидентом РФ, то он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. У лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, объекта обложения не возникает. Обосновывается это следующим.

Объектом обложения НДФЛ для налоговых резидентов РФ признаются доходы, полученные от источников в РФ и за ее пределами. Если лицо не является налоговым резидентом РФ, оно платит налог только с доходов от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Открытые перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами приведены в ст. 208 НК РФ. Причем доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в данных перечнях прямо не указаны.

Если заем (кредит) получен от головного подразделения иностранной организации, то, по мнению Минфина России, такая выгода относится к доходам от источников за пределами РФ (см. письмо от 11.04.2016 № 03-04-05/20468).

Таким образом, в данной ситуации доходы в виде материальной выгоды возникают только у налоговых резидентов РФ. Такие доходы признаются полученными в результате осуществления налогоплательщиком деятельности за пределами РФ (пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ).

В таком случае налоговый резидент РФ должен:

  • самостоятельно исчислить сумму НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах, применив налоговую ставку 35% (п. 2 ст. 224, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ);
  • подать налоговую декларацию в свою территориальную налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен указанный доход (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ);
  • уплатить исчисленную сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход в виде материальной выгоды (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Аналогичную точку зрения финансовое ведомство выражало и ранее (см. письма Минфина РФ от 27.02.2012 № 03-04-05/6-221, от 25.06.2009 № 03-04-05-01/493).

Подробнее о налогообложении материальной выгоды см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Источник: its.1c.ru

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх