Нужно ли арендодателю учитывать компенсацию коммунальных платежей в доходах при УСН?

Зачастую арендаторы компенсируют арендодателю расходы на коммунальные услуги.

В письме от 18.03.2016 № 03-11-11/15424 Минфин России разъяснил, как арендодатель-УСНщик должен учитывать полученную компенсацию коммунальных расходов.

Финансовое ведомство напомнило, что при УСН в доходы нужно включать всю выручку от реализации. Исключение – доходы по статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). Поэтому финансисты посчитали, что арендодатель должен учесть в доходах сумму компенсации коммунальных расходов, которую он получает от арендатора, ведь в числе необлагаемых доходов (по статье 251 НК РФ) они не упомянуты.

К такому выводу финансисты приходили и ранее, см. письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22068, от 11.03.2012 № 03-11-11/72.

Подробнее об учете доходов для целей УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Источник: its.1c.ru

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх