Можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не учитываются в расходах по налогу на прибыль?

Страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли, включаются в расходы в налоговом учете в общем порядке.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 25.04.2016 № 03-03-06/1/23678.

Финансовое ведомство отметило, что глава 25 НК РФ не содержит норм, запрещающих учитывать в расходах страховые взносы, начисленные на вышеуказанные выплаты. Следовательно, такие взносы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27634, от 15.07.2013 № 03-03-06/1/27562, от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138 и др.).

Подробнее о прочих расходах см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Источник: its.1c.ru

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх