Должен ли комиссионер применять ККТ?

Документ

Письмо Минфина России от 29.06.2018 № 03-01-15/45091

Комментарий

В письме от 29.06.2018 № 03-01-15/45091 Минфин России указал, что при взимании вознаграждения за свои услуги комиссионер должен применять ККТ.

Объясняется это тем, что при получении денежных средств за товары (работы, услуги) организации и предприниматели должны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Получение комиссионером оплаты за оказанные услуги не исключение.

Однако если такой расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями и при этом не предъявляется электронное средство платежа (платежная карта), ККТ можно не применять (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Также финансисты указали, что комиссионер вправе не применять ККТ при передаче денежных средств комитенту за проданный товар.

Подробнее о применении ККТ при посреднических операциях см. справочник "Онлайн-кассы".

Источник: https://its.1c.ru/

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх