Чем грозит неуплата НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения?

28 декабря 2017

За нарушение срока уплаты налогов плательщику начисляются пени за каждый календарный день просрочки (ст. 75 НК РФ). Это касается и налоговых агентов, несвоевременно уплативших НДФЛ.

Однако пени не начисляются, если НДФЛ, уплачиваемый за обособленное подразделение, поступил в бюджет по месту нахождения организации (такое возможно, если налоговый агент при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ вместо реквизитов подразделения ошибочно указал реквизиты организации).

На это указала ФНС России в письме от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852.

Ссылаясь на арбитражную практику (определение ВАС РФ от 10.03.2015 № 305-15КГ-157 по делу № А40-19592/14, постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 784/13 по делу № А06-9384/2011, постановление ВАС РФ от 24.03.2009 № 14519/08) ФНС отметила, что уплата налога в установленный срок в иной бюджет не ведет к образованию недоимки и поэтому не может рассматриваться как основание для начисления пеней, так как налог поступил в бюджет. При такой уплате нарушение заключается в порядке перечисления НДФЛ (налог зачислен не в тот бюджет). Однако Налоговым кодексом ответственность за указанное нарушение не предусмотрена.

Подробнее о применении санкций при уплате НДФЛ за обособленное подразделение по месту нахождения организации см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".


Источник: https://its.1c.ru/news/454319

8 (800) 50-50-257 и 8 (499) 938-43-42
Москва, ст. м. "Тульская", Варшавское ш., д.11, 2 этаж
wellsy-06


Скачать TeamViewer

Принимаем к оплате:


Производственный календарь
на 2019 год

Узнайте первыми об акциях и скидках, получайте свежие новости и полезные материалы по продуктам 1С еженедельно!

Наверх